Главная » 2021 » Декабрь » 30 » " Ёлка - королева леса"
23:40
" Ёлка - королева леса"

Приближается самый волшебный праздник - Новый год и главным его атрибутом является ёлочка. Прекрасная семейная традиция – украшение ёлки, подарки под ёлкой, хороводы вокруг ёлочки.И каждый год в нашей стране перед новогодними праздниками вырубаются тысячи маленьких елочек, а значит, с каждым годом уменьшается численность хвойных деревьев.Ведь дерево растет очень и очень долго. В рамках месячника "Береги Ёлочку", прошла широкомасштабная экологическая акция "Ёлка - королева леса".Проведены следующие мероприятия:


Чтение сказок: «Сказка о ёлочке, которую не срубили» (М. Шкурина, «Ёлочка» (Г. Х. Андерсен)
Чтение стихотворения: «Лесная красавица» (Т. Волгина), «Искусственная ёлка»(К. Ибряева), «Приглашение в лес на ёлку», «В снегу стояла ёлочка…» (С. Михалкова), «Живи ёлочка» (И. Токмаковой).
Загадывали загадки про «лесную красавицу»
Проводили физминутки: «Вот под ёлочкой зелёной», «Ёлочки», Новогодняя ёлочка», «Есть в лесу». Учили пословицы: «Ель-сосна: шумит неспроста»; «Мы в дом ель, а она с собой – метель».
Играли в дидактические игры: «Собери ёлочку», «Третий лишний», «Найди самую высокую ёлочку», «Сделаем бусы для ёлки».
Подвижные игры: «Раз, два, три к ёлочке беги», «Найди пару-высокая и низкая ёлочка», «Какие бывают ели». Беседы: «Что мы знаем о ели», «Отчего зимой у ёлки зелёные иголки?», «Почему у ёлки колючие иголки?»
Проведена экскурсия по участку детского сада – наблюдения за ёлочкой.
Провели непосредственно –образовательную деятельность на темы: «Зачем нужны ели?»; «Что будет, если на свете не станет елей?», «Какую роль играет ель в жизни человека?», «Кому в лесу нужны ели?», «Берегите лес». Аппликация, рисование,лепка: «Берегите ели», «Сохраним ёлочку», «Лесная красавица», «Новогодняя ёлочка». Разработали и распространили буклеты с дошколятами "Оставим ёлочку в лесу". Организовали "зелёную" фото зону с родителями. В рамках сотрудничества с воспитателями и воспитанниками группы компенсирующей направленности "Детского сада №62" города Кандалакша Мурманской области воспитанники подготовительной группы послали письмо с рисунками "Береги ёлочку" и открытку с поздравлением с наступающим Новым годом. Экологическая акция "Береги Ёлочку" направлена на то, что бы привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды и формировать у детей ответственность отношения к лесным богатствам родного края. 


Категория: Воспитатель Трошина Л.И. | Просмотров: 355 | Добавил: valiayudintseva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar