Главная » 2022 » Январь » 13 » "Можно ли рисовать на снегу?"
19:28
"Можно ли рисовать на снегу?"

13 января ребята подготовительной группы провели эксперимент "Можно ли рисовать на снегу?". Людмила Ивановна налила сильно окрашенную красками (гуашью) воду в пластиковые бутылки, в пробках которых мы предварительно сделали отверстия, а дети взяли их на улицу. Экспериментирование в детском саду - это эффективная деятельность, направленная на развитие познавательной активности дошкольников.


Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи. Нельзя не отметить положительного влияния экспериментов на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира.
Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок. Тем быстрее и полноценнее он развивается.


Категория: Воспитатель Трошина Л.И. | Просмотров: 317 | Добавил: valiayudintseva | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar