Главная » 2022 » Апрель » 21 » «Профессия - метеоролог».
17:44
«Профессия - метеоролог».

С целью ранней профориентации дошкольников, развития у детей эмоционального отношения к миру профессий, в частности, к профессии метеоролога, организации познавательной и исследовательской деятельности дошкольников, в подготовительной группе вместе с воспитателем группы Водолазовой Маргаритой Николаевной и логопедом Ануфриевой Аллой Николаевной, завершен краткосрочный проект «Профессия - метеоролог».

В рамках этого проекта было проведено много увлекательных мероприятий: познавательные занятия, просмотр презентаций о профессии, сюжетно- ролевая игра «Метеобюро», подвижная игра «Туча и дети», опыты в группе и на участке детского сада: «Как солнце может влиять на температуру воздуха», «Где температура воздуха ниже в помещении или на улице и почему?», «Дождь в стакане», «Рекордный вес», «Вода - воздух», опыт с шишками, наблюдение за облаками, за атмосферными явлениями. Были организованы познавательные экскурсии в библиотеку и на метеостанцию. В библиотеке была подготовлена выставка литературы и рассказ специалиста Павловой Елены Павловны по теме «Кто такой метеоролог». На метеостанции провела экскурсию метеоролог Карпова Диана Владимировна, которая познакомила с профессиями метеоролога, гидролога, геофизика.

В процессе работы над данным проектом дети приобретали необходимые знания, у них развивались такие качества как наблюдательность, умение делать выводы, сформировалось представление о погоде, её приметах, узнали о профессии метеоролога. У них появился неподдельный интерес к изучению атмосферных явлений, исследовательской деятельности. Некоторые дети заверили, что когда вырастут, то обязательно придут работать на метеостанцию!


Категория: Логопед Ануфриева А.Н. | Просмотров: 267 | Добавил: valiayudintseva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar