Главная » 2020 » Август » 14 » «Проверка детского сада к новому 2020-2021учебному году»
23:49
«Проверка детского сада к новому 2020-2021учебному году»

Сегодня 14 августа комиссия по подготовке объектов социально-культурного назначения муниципального образования Ловозерский район к работе в отопительный период и в новом 2020-2021 учебном году осуществила проверку готовности МБДОУ «Детский сад № 1» к началу учебного года.

Проверено:

• соблюдение требований и выполнения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров;

• выполнение требований санитарных норм и правил, противоэпидемических мероприятий;

• проведенные ремонтные и другие работы, которые связаны с подготовкой к новому учебному году. Комиссия осуществляет проверку ДОУ по направлениям. Во-первых, она контролирует наличие необходимой документации (устава, лицензии на право ведения образовательной деятельности, плана подготовки организации к новому учебному году, журналов инструктажа по охране труда, пожарной безопасности и других локальных актов) Во-вторых, комиссия проверяет состояние здания и территории ДОУ. Готовность здания к новому учебному году и работе в осенне-зимний период оценивается по следующим параметрам:

• Общее состояние помещений, качество проведенного текущего или капитального ремонта. • Состояние искусственного и естественного освещения, источников искусственного освещения.

• Хранение неисправных и перегоревших ртутьсодержащих ламп, организация их вывоза из здания организации.

• Состояние системы отопления, системы вентиляции.

• Состояние холодного и горячего водоснабжения, централизованной канализации.

• Наличие следующих актов: промывки и опрессовки отопительной системы, перезарядки огнетушителей, проверки электросетей и технологического оборудования, проверки готовности систем теплопотребления. В-третьих, комиссия оценивает укомплектованность ДОУ кадрами, воспитанниками. В рамках данного направления проводится анализ соблюдения требований по предельной наполняемости групп, по наличию групп с круглосуточным пребыванием, правильности расстановки кадров. В-четвертых, комиссия изучает противопожарное состояние здания:

1. Наличие локальных актов, обеспечивающих создание в ДОУ противопожарного режима. 2. Состояние эвакуационных выходов.

3. Наличие плана эвакуации детей на случай возникновения пожара, а также инструкций, определяющих порядок действия персонала при пожаре.

4. Оборудованность здания средствами оповещения людей о пожаре.

5. Наличие и состояние первичных средств пожаротушения.

6. Состояние наружных пожарных лестниц, подвальных и цокольных помещений. В-пятых, комиссия проверяет готовность кабинетов к образовательному процессу (наличие нормативных документов, соответствие учебно-методического обеспечения требованиям образовательной программы). Проверка детского сада и подписание актов готовности к новому учебному году - ответственный период в жизни ДОУ. Это своеобразный экзамен, который сдаём мы, взрослые, готовясь в очередной раз встретить в детском саду наших дорогих воспитанников. Специалисты комиссии уделяли пристальное внимание состоянию пожарной сигнализации, общему соответствию учреждения правилам безопасности, выполнению санитарных норм и правил. Благодаря стараниям всех сотрудников ДОУ детский сад успешно прошел приемку и готов к плодотворной работе в новом учебном году.


V

Категория: Заведующий Сидоренкова И.В. | Просмотров: 439 | Добавил: valiayudintseva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar