Главная » 2023 » Апрель » 18 » «Сохраняя традиции»
15:34
«Сохраняя традиции»

Приобщение детей к народной культуре является сегодня актуальной темой. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы почувствовать себя частью своего народа, ощутить гордость за свою страну. Чтобы сохранить и передать следующим поколениям культурные и нравственные ценности нашего народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей - куклу.


Почему мы выбрали куклу, как средство приобщения детей к народной культуре? Кукла - первая среди игрушек, поэтому она близка и понятна ребенку. Через кукольный мир они входят в жизнь и постигают ее закономерности. Кукла зримый посредник между миром детства и миром взрослых.
Занятия с детьми куклой помогут просто и ненавязчиво рассказать о самом главном - о красоте и многообразии этого мира, о его истории, научат ребенка слышать, видеть, чувствовать, понимать и фантазировать. Вместе с тем, в процессе этих занятий сформируются усидчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, разовьется мелкая моторика – все эти качества и навыки окажут неоценимую помощь ребенку для успешной учебы в школе. В музее нашего детского сада появились куклы из республики Коми, они послужат обучающим материалом на занятиях с детьми. Воспитанники познакомились с костюмом народов Севера, рассмотрев ее на куклах. Еще у нас в музее «появилась» новая кукла в костюме саами. По заказу Аллы Николаевны Ануфриевой ее обшила Борщевская Светлана.


Категория: Воспитатель Кириленко О.А. | Просмотров: 151 | Добавил: valiayudintseva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar