Главная » 2021 » Март » 26 » «В мире загадок».
14:52
«В мире загадок».

 26 марта в подготовительной группе завершился творческий проект «В мире загадок». Цель проекта: научить детей отгадывать и сочинять загадки, развивать логическое мышление, память, речь и творческие способности. 
В ходе проекта воспитанники познакомились с историей появления народных загадок, их видами. Ответили на вопросы: зачем люди загадывают загадки, что такое загадка, давно ли они появились, про что бывают загадки? С детьми проведены беседы по теме, обсуждён план действий по проекту и определён конечный продукт проекта. 

В процессе проведения достигнуты намеченные цели: дети научились составлять загадки по опорным схемам: на что похоже? чем отличается? какой? что такое же? что делает? с разделительными словами: как, но не. Вначале дети выбирали предмет для загадки, затем определяли его признаки, по которым можно его узнать и с чем сравнить, прятали за эти признаки предмет и, таким образом, составляли свои загадки. Следующим способом составления загадок стал словесный разбор предметов на части и их количество. Свои загадки дети загадывали для родителей в контакте в сообществе «Подготовительная группа». (https://vk.com/club187008387?z=video87008387_45623910..; 476; 478). 
Итогом творческой работы детей стал альбом загадок собственного сочинения. 
Пожелаем нашим воспитанникам новых творческих успехов!


Категория: Логопед Ануфриева А.Н. | Просмотров: 420 | Добавил: valiayudintseva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar