Главная » 2021 » Сентябрь » 20 » Наблюдение за листопадом!
13:41
Наблюдение за листопадом!

20 сентября ребята 2 младшей группы наблюдали за листопадом.Цель: Расширять представления детей об осени.
На прогулке загадала ребятам загадку:
Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья.
О каком времени года говорится в ней?
Когда наступает осенняя пора все деревья и кустарники наряжаются в яркие легкие платья – жёлтые, оранжевые, красные. Вся земля покрыта золотистым ковром.


Я предложила полюбоваться, как летят листочки с дерева. Обратила внимание детей на уже опавшие листья и попросила рассмотреть какой они формы, цвета, куда падают. Прочитала стихотворение:
Листья желтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют «листопад».

( Л. Алейникова)
Так же мы осторожно прошлись по листьям(листочки шуршат). Рассказала, что один листочек упал на землю, а другой кружится – кружится и медленно падает вниз. От лёгкого дуновения ветерка, весело перешёптываясь друг с другом, листочки падают с деревьев. Сыплется на землю золотистый дождь листьев. Листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе.Положила на руку сухой листик, предложила: «Подуй!» Лист летит - легкий лист. Все желающие самостоятельно взяли понравившийся лист и дули на него. Попросила детей собрать букетики из листьев. Рассматривая собранные детьми листья и отбирая самые красивые, спрашивала, почему они нравятся ребенку. Во время прогулки провела подвижную игру: "Мы листочки". По релаксировали на осеннем ковре.


 

Категория: Воспитатель Трошина Л.И. | Просмотров: 352 | Добавил: valiayudintseva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar